本站域名:
 
首 页 人大要闻 图片新闻 人大概况 公示公告 法律法规 规范性文件 代表工作 议案建议 人事任免 监督纵横 视察调研 理论研究
  您现在的位置是: 首页 > 法制讲堂
 
从一起解除收养关系纠纷案解析相关法律的适用
发布日期:2010-07-15 浏览次数: 字号:[ ]
  [案情]

  农民赵某与河南女子张某结婚后,开始抚养张某与前夫所生的10岁男孩小佳(乳名),小佳随改为赵姓。1997年经家族长同意,立字为据,将已成年的赵佳收为养子,户口也从河南迁至威县,后原告为其盖房娶妻,2008年,张某去世后,父子因赡养发生纠纷,村委会调解要求儿子每月给付父亲赡养费100元,儿子同意,但父亲拒绝。父亲诉至威县法院请求依法解除收养关系。

  [审判]

  威县法院审理后认为,原、被告已形成事实上的继父子关系,被告一直同意赡养原告。原告诉请因被告不尽赡养义务,遗弃辱骂原告,导致关系恶化,无法共同生活,但未提供相应的证据证实其主张,故本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下:

  驳回原告的诉讼请求。

  [评析]

  本案是审判实践中并不常见的特殊案件,涉及的法律问题比较复杂,其中一些问题虽然与人们的生活有密切联系,却往往还不为人们所了解。

  一是收养关系和继父子关系的区别?

  原告称是收养关系,被告称是继父子关系。根据我国现行婚姻法,父母子女关系可分为两类:一类是自然血亲的父母子女关系,包括父母与婚生子女、父母与非婚生子女;另一类是拟制血亲的父母子女关系,包括养父母和养子女、继父母与受其抚养教育的继子女。《婚姻法》 第二十七条第二款还规定:继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。该款规定明确将有抚养关系的继父母与继子女关系拟制为亲子关系。收养是一种身份法上的法律关系,是根据法律规定领养他人子女为自己的子女、从而建立拟制亲子关系的一种民事法律行为。继子女关系,是由于父母一方死亡另一方带子女再婚,或者父母离婚后另行再婚而形成。这是一种姻亲关系。二者的显著区别是养子则必然是与任何一方没有血缘关系,而继子关系必然是与其中一方有血缘关系。结合本案,被告自幼因母亲与原告的再婚而由其一直抚养到成年,从而使原、被告之间形成了拟制血亲的亲子关系,不是收养关系,所以原告称被告为养子是不对的。

  二是什么样情况形成抚养关系?

  继父母与继子女形成抚养关系有两种情况:一是继子女与继父母长期共同生活,受继父或继母的抚养教育,继父或者继母负担继子女生活费和教育费的一部分或全部的;二是继子女的生父或者生母依照离婚判决和协议负担其生活费和教育费的一部或全部,但继子女与继父或继母长期共同生活,继父或继母对继子女进行了生活上的照料和教育的。具有上述情形之一的,就应当认定双方已形成抚养关系。本案中被告从10岁随原告生活,原告将其扶养成人,并为其盖房娶妻,事实上已形成有抚养关系的的继父子关系。

  三是已形成抚育关系的继父母子女之间的权利、义务能否解除?

  对此,我国《婚姻法》未作明文规定,但笔者认为,原、被告之间是拟制血亲关系,不是自然血亲关系,这种拟制血亲关系是由人为形成的,既然可以人为地依法产生,也可以人为地依法解除。最高人民法院的两个司法解释为我们提供了解决关于已形成抚养关系的继父母子女之间的权利、义务能否解除的法律依据。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(法发〈1993〉30号)第13条规定:生父与继母或生母与继父离婚时,对受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。此时,继父母与其未成年继子女因抚养教育已形成的拟制血亲关系随之解除。最高人民法院在1988年1月22日针对上海市高级人民法院的请示而作出的《最高人民法院关于继父母与继子女形成的权利义务关系能否解除的批复》中指出:继父母与继子女已形成的权利义务关系不能自然终止,一方起诉要求解除这种权利义务关系的,人民法院应视具体情况作出是否准许解除的调解或判决。根据这个司法解释,当与继父或继母共同生活的生父母一方死亡时,继父或继母应当继续履行抚育教育未成年继子女的义务。在通常情况下,受继父母抚育成人并独立生活的继子女,应当承担赡养继父母的义务,双方关系原则上不能自然终止。但是,如果双方关系恶化,经当事人的请求,人民法院可以解除他们之间的权利义务关系。但就本案而言,在被告母亲去世之后,这对继父子虽因赡养发生纠纷,但经村委会调解,被告同意每月给付原告赡养费100元,而原告拒绝。原告没有确切的证据证明被告不履行赡养义务,双方的父子关系没有恶化到必须解除的地步,为此,对原告的诉讼请求未予支持。

  (作者:威县人民法院 史凤芹)

 
 
枣庄市人民代表大会常务委员会版权所有